Медведев назвал нацистскими слова премьера Эстонии о поездках в Европу как привилегии

Автор фото: flickr.com
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обвинил премьер-министра Эстонии Каю Каллас в нацизме за её слова о том, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека".
"Так и хочется ей напомнить другие слова: "То, что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка", — написал зампред Совбеза во вторник, 9 августа, на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Премьер Эстонии Кая Каллас высказалась о "привилегии" туризма в Европу, призвав страны Евросоюза (ЕС) прекратить выдачу гражданам России туристические визы в страны ЕС.
В своём аккаунте в Twitter она написала, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека", а также подчеркнула, что "пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России — Финляндия, Эстония и Латвия", которые, по словам Каллас, остаются "единственными точками доступа" для россиян в страны Европы.
"Пора прекращать туризм из России уже сейчас", — заявила Каллас.
Автор: twitter.com/kajakallas
На прошлой неделе глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций ЕС против РФ запрет на выдачу россиянам въездных виз в Евросоюз. Эстония приостановила выдачу туристических и рабочих виз россиянам ещё весной. В июле эстонские власти утвердили запрет на выдачу учебных виз и временных видов на жительство.
Для введения запрета на уровне всего ЕС необходимо одобрение такого решения от всех стран — участниц ЕС и Шенгенской зоны.
Финляндия также выступает за ограничение транзитного туризма из России в ЕС, новые правила уже прорабатываются.