Крематории Германии переходят на круглосуточный режим в рамках подготовки к зиме

Автор фото: Антон Ваганов
Крупнейший в Германии крематорий "Рейн-Таунус" перешёл на круглосуточный режим работы в целях экономии газа.
Печи для кремации в учреждении не отключают с августа, чтобы не тратить газ для их повторного нагрева, сообщает немецкая газета Bild.
Сейчас кремации здесь проводят и ночью, и в выходные дни. Управляющий крематорием Карл-Хайнц Кёнсген сообщил изданию, что сотрудники перешли на круглосуточный график работы, отнесясь к ситуации с пониманием.
По словам управляющего, учреждению было важно "уже сейчас убедиться", что оно сможет работать дальше и в случае полного прекращения подачи газа.
Как поясняет издание, в обычном режиме камни в печах нагреваются при помощи газа до температуры 800 градусов по Цельсию. С начала августа печи горят непрерывно, энергию камни получают от самого процесса сжигания. Ежегодно в крематории "Рейн-Таунус" проводится 35 тыс. кремаций.
В начале месяца агентство Bloomberg рассказывало о том, что города Германии отключают освещение на улицах и сокращают потребление горячей воды, чтобы предотвратить энергокризис зимой.
Совет Евросоюза (ЕС) на прошлой неделе утвердил план борьбы с энергокризисом, предусматривающий снижение спроса на газ на 15% предстоящей зимой. В ЕС таким образом готовятся к возможным перебоям с поставками газа из России.
Сейчас прокачка газа в Германию по газопроводу "Северный поток" снижена до 20% от номинальной мощности из-за требующих ремонта газоперекачивающих агрегатов, при этом одна из турбин производства Siemens пока так и не доставлена "Газпрому" на компрессорную станцию "Портовая" из-за проблем с документацией. Официальный Берлин готовится к сложностям из-за сокращения поставок российского газа, но категорически исключает возможность запуска газопровода "Северный поток-2".