Беглова попросили забрать детей из Мариуполя в Петербург осенью и зимой

Автор фото: gov.spb.ru
Детей из Мариуполя привезут в Петербург в предстоящие осенние и зимние каникулы. Об этом губернатора Северной столицы Александра Беглова попросили власти города-побратима.
В Смольном поддержали эту идею, рассказал Беглов в своём еженедельном выступлении на "Радио Россия". По его словам, смены для мариупольских школьников решено продлить.
Как писал "ДП", этим летом в Петербурге организовали отдых в оздоровительном комплексе "Дружных" в Курортном районе для 1,5 тыс. школьников из Мариуполя. Дети приезжают в город в сопровождении педагогов. Для них были подготовлены развлекательная, оздоровительная и образовательная программы. А для учителей — курсы повышения квалификации. В рамках программы "Петербургские каникулы" запланированы четыре двухнедельные смены.
Первые 360 школьников из Мариуполя приехали 23 июня. Первую смену в лагере будут курировали педагоги Академической гимназии №56. Самым маленьким по 10 лет, старшим — 19. Старшеклассники приняли участие в празднике "Алые паруса". Ещё 200 школьников из Мариуполя во время следующей смены посетили репетицию главного военно-морского парада в Кронштадте.
1 июня Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. К 1 сентября силами петербургских строителей планируется восстановить три школы и три детских сада. Кроме того, специалисты из Северной столицы помогут реконструировать драматический театр и филармонию. Всего в Мариуполе будет работать команда из Петербурга в составе 1 тыс. человек.