Перелётные птицы начали покидать Петербург

Автор фото: vk.com/kazdoytvaripopare
Петербург стали покидать перелётные птицы. Миграция некоторых видов в более тёплые края начинается уже в разгар лета.
Одними из первых из города на Неве улетели кулики, рассказал биолог и журналист Павел Глазков в своём паблике "Каждой твари по паре" в соцсети "ВКонтакте".
По его словам, кулики гнездятся на южном побережье Финского залива. Мелководные побережья привлекают куликов своей кормовой базой, так как в водорослях много насекомых.
Во время миграции в этой зоне можно встретить до 20 разных видов куликов, уверяет учёный. Среди них попадаются даже краснокнижные.
Эти птицы создают пары на всю жизнь и высиживают яйца вместе. Однако после появления птенцов самка оставляет выводок отцу и покидает гнездо. Следующей весной она вновь прилетает в это же место, чтобы встретиться со своим избранником.
Пролёт куликов будет продолжаться до начала сентября.
В то время как улетают перелётные птицы, петербуржцы думают, как защитить пернатых, которые остаются в городе. Как писал "ДП", инициативная группа горожан призвала создать патрули для защиты уток от "туристов-отравителей". Они обратили внимание на опубликованные в СМИ данные, согласно которым в Северной столице ежегодно гибнут до 2 тыс. проживающих в городе уток. Довольно часто это происходит из-за того, что туристы перекармливают птиц хлебом, который тем трудно переваривать.