Власти отказались возвращать католикам бывший приют в центре Петербурга

Автор фото: yandex.ru

Смольный отказал католической организации "Каритас" в возвращении бывшего церковного приюта на Кирилловской ул., 19, под предлогом того, что он не относился к церкви.

Как уже сообщал "ДП", местную религиозную организацию Римско–католической церкви в Санкт–Петербурге "Каритас" интересовало здание–памятник. Оно строилось в начале XX века как убежище (приют) для мальчиков Римско–католического благотворительного общества. Верующие уже занимают часть помещений в этом доме. В остальных же с советских времён квартирует Ленинградская областная универсальная научная библиотека, которой пока некуда деться.
Представители "Каритаса" обратились с просьбой о возврате дома в комитет имущественных отношений. Запрос обосновали тем, что с 2021 года закон "О передаче религиозным организациям имущества…" (ФЗ–327) разрешает передачу верующим не только церквей, но и приютов.
Как сообщил в ответ исполняющий обязанности начальника управления приватизации и корпоративных отношений КИО Артём Чистяков (ответ чиновника обнародован на сайте КИО), удовлетворить их просьбу невозможно. ФЗ–327, по словам чиновника, позволяет возвращать только ту недвижимость, которая была построена непосредственно для религиозных организаций. А здание вместе с участком исторически принадлежали Римско–католическому благотворительному обществу. Комитет сослался на архивную справку с уставом благотворительного общества, в соответствии с которой сведения о том, что общество являлось религиозной организацией или входило в структуру религиозной организации Римско–католической церкви Санкт–Петербурга, отсутствуют.
"Таким образом, здание не является имуществом религиозного назначения… и соответственно, не может быть передано религиозной организации безвозмездно в собственность", — добавил чиновник.
В организации "Каритас" от комментариев воздержались, так как пока не получали официального ответа КИО. В библиотеке сказали, что не считают вопрос с переездом делом ближайшего времени, так как новое здание для неё только собираются строить в Ленобласти.