В Петербурге создадут комплекс для зарядки электроавто

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге разработают многопостовой комплекс для зарядки электроавтомобилей за 30 млн рублей. Грант на его создание по конкурсу "Развитие–НТИ" выиграла компания "Яблочков", специализирующаяся на производстве зарядных станций для электротранспорта.

Предполагается, что зарядный хаб будет способен заряжать одновременно до шести автомобилей. Время зарядки составит 10 минут. Комплекс будет поставляться вместе с собственным программным обеспечением "Яблочкова", которое позволит анализировать данные и проводить удалённую диагностику.
В компании считают, что в первую очередь разработка будет интересна для сетевых компаний, операторов сетей зарядных станций, крупных ретейл–игроков, гипермаркетов с собственными парковочными зонами или свободными территориями. Установка многопостовых зарядных комплексов позволит им оптимально использовать застраиваемые площади, упростить сбор данных по зарядным сессиям и уменьшить издержки на сервисное обслуживание.
Как рассказали "ДП" в агентстве "Автостат", за последний год количество электроавтомобилей в Петербурге и Ленобласти удвоилось. На 1 июля 2022 года в Петербурге было зарегистрировано 852 электромобиля, в области — 122.
Генеральный директор компании "Яблочков" Алексей Моторенко говорит, что сейчас в Северной столице существует более 50 зарядных станций.
"На данный момент, по моему опыту, это достаточное количество для петербургских владельцев электрокаров, если не учитывать их расположение (оно почти всегда оставляет желать лучшего). Однако рынок электромобилей ежегодно растёт на 40–60%, поэтому необходимо наращивать темпы создания зарядной инфраструктуры и в городе, и, самое главное, на трассах между городами", — заметил он.
Моторенко считает, что вместе с расширением сети зарядных станций вырастет и популярность самих электрокаров.
"Психологический страх не уехать далеко от своего населённого пункта является одним из самых сильных факторов, отпугивающих потребителей от покупки электромобиля. Создание национальной сети ЭЗС, безусловно, простимулирует переход на электрический транспорт как частных автолюбителей, так и коммерческих организаций, осуществляющих перевозки между городами", — утверждает эксперт.
В начале февраля стало известно, что до 2030 года ПАО "Россети Ленэнерго" расставит по городу и области не менее 50 электрозаправочных станций. Потенциальные локации: территории дилерских центров и новых жилых комплексов, АЗС, парковки ТРЦ, парков развлечений и бизнес–центров, автостоянки объектов общественного питания и досуга.