Магазины не для всех: duty free для дипломатов вызвали переполох

Автор фото: Ковалев Петр
В конце августа в Петербурге появится магазин беспошлинной торговли (duty free) для дипломатов, консулов и членов их семей. Ещё один такой же откроется в Москве.
Соответствующее постановление правительства РФ было подписано ещё 26 июля, но резонанс появился на прошлой неделе. Ассоциация возникла сама собой: магазины duty free для сотрудников иностранных дипмиссий тут же сравнили с советской торговой сетью "Берёзка". Известно, что там будут продавать алкоголь, табак, парфюмерию, косметику, украшения, смартфоны и часы, цены будут указаны в том числе в валюте, а на входе будут проверять документы, подтверждающие право на покупки. Информация о покупателе и перечень приобретённых им товаров будет ежемесячно поступать в МИД.
Конкретный ассортимент определят соучредители: владелец магазина и унитарное предприятие "Главное производственно–коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ" (ГлавУпДК), которое выберет оператора по конкурсу из числа российских юрлиц, включённых в реестр магазинов беспошлинной торговли.
Сравнение с "Берёзками" ГлавУпДК не понравилось: в ведомстве отметили, что "Берёзки" наряду с иностранцами могли посещать и наши граждане, работавшие за рубежом, — при наличии валюты и чеков Внешпосылторга. Новые же магазины будут доступны исключительно для сотрудников дипмиссий и членов их семей, то есть даже зайти поглазеть на витрины обычных покупателей не пустят. В ГлавУпДК подчеркнули, что постановление готовилось "несколько лет" после многочисленных обращений иностранных диппредставительств. Наверное, чтобы не думали, что решение открыть "аналоги “Берёзок”" именно сейчас вызвано потребностями в наличной иностранной валюте, ведь в новых магазинах duty free будут принимать и доллары, и евро.
В Госдуме тоже встали на защиту создаваемых торговых точек от "некорректных" сравнений с "Берёзкой": первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев предположил, что пользоваться ими "будет очень ограниченное количество людей, поэтому их открытие не вызовет расслоения в обществе".
Пока неясно, где именно откроются новые торговые точки, но они точно будут в черте города. Может, даже получится скрыть их от глаз большинства обывателей. Мнение "обычных россиян", стоящих в онлайн–очереди за последним гарнитуром от IKEA, вряд ли будет учтено.