Эволюция предложения на рынке апарт-отелей: круглый стол "ДП"

Автор фото: Ермохин Сергей

Круглый стол на тему "Эволюция предложения: как рынок апарт-отелей меняется в эпоху нестабильности" пройдёт 17 августа в 15:00. Место проведения: пресс-центр "Делового Петербурга", ул. Инструментальная, 8

С весны 2020 года в качестве одного из главных преимуществ апарт-отелей прочно закрепилась гибкость. При грамотном управлении в зависимости от сезона этот инвестпродукт плавно варьирует между кратко-, средне- и долгосрочной арендой.
Однако в первом полугодии 2022-го покупатель предпочёл сохранять осторожность: спрос на апартаменты в новостройках существенно снизился. Возвращение интереса игроки рынка отметили в июне: всё же вклад в доходную недвижимость сохраняет привлекательность. К тому же трансформируется сам продукт, адаптируясь под растущие ожидания клиентов. Поэтому эксперты рынка недвижимости считают, что благодаря стоимости аренды и уровню сервиса многие апарт-отели — серьёзный конкурент гостиниц категорий 3* и 4*. Объём предложения продолжает расти, но вернутся ли высокие показатели продаж? Как будет развиваться сам сегмент, чтобы обеспечивать стабильный спрос? Эти и другие вопросы предлагаем обсудить на круглом столе "Делового Петербурга".
Вопросы для обсуждения:
1. Правительство рассматривает возможность снижения налога на доходы от сдачи в аренду апартаментов, а также снижение стоимости коммунальных услуг. Решение по ставкам пока предполагается передать регионам. Насколько лояльными будут местные власти? Какие факторы будут учитываться при определении ставки? И как облегчённый налоговый режим повлияет на рынок?
2. Впечатления гостя региона зависят от многого, и объекта размещения не в последнюю очередь. Заинтересованы ли власти в том, чтобы сегмент апарт-отелей развивался активнее? Какие меры поддержки доступны игрокам рынка?
3. В большинстве регионов своя специфика. В Москве больше представлено "псевдожильё", в Петербурге акцент сделан на сервисные апартаменты, а в Ленобласти — рекреационный формат. Или это только старт — дальше предложение в области станет более разнообразным?
4. Итоги первого полугодия 2022 года — какие факторы оказали наибольшее влияние на рынок? И каковы прогнозы на предстоящий осенний сезон?
5. Какие программы от девелоперов результативнее стимулируют спрос: субсидирования ипотеки на апартаменты, гарантированного или операционного дохода?
6. Что позволит УК в существующих реалиях выполнять обязательства по доходности? Как удаётся расширять аудиторию постояльцев?
7. Как изменился портрет покупателя за последний год?
8. Возникли ли сложности с отделкой и пакетным оснащением номеров? Будут ли в дальнейшем девелоперы предлагать юниты с меблировкой и оборудованием?
9. По оценкам экспертов, с начала года вырос спрос на рекреационные апартаменты. Интересы аудитории распределились? Или у сервисных и курортных апартов целевые группы изначально были разными?
10. Продолжит ли развитие тренд 2021 года на реновацию зданий в историческом центре Петербурга с целью размещения апарт-отелей? Смогут ли эти проекты составить конкуренцию "классическим" гостиницам?
11. Какими будут новые проекты апарт-отелей с учётом существующих трендов?
Участники круглого стола*:
1. Дмитрий Павлов, заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга
2. Александр Погодин, партнер и директор Управляющей компании Well
3. Яна Васильева, заместитель директора центра инвестиций Becar Asset Management
4. Юлия Шмидт, генеральный директор сети отелей Vertical
5. Константин Сторожев, генеральный директор VALO Service, председатель Экспертного совета по апартаментам РГУД
6. Марина Павлюкевич, генеральный директор PLG
7. Николай Антонов, генеральный директор, партнер УК "МТЛ"
8. Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE’S
9. Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК"
10. Анна Любимова, руководитель по маркетингу ГК "Еврострой"
11. Александр Кравцов, исполнительный директор Fizika Development
12. Александр Шестаков, генеральный директор ЗАО "Первая мебельная фабрика"
13. Марк Лернер, генеральный директор компании Петрополь (апарт-отель "Начало")
14. Роман Гнеушев, генеральный директор Группы компаний Premium Life
*Состав участников формируется, следите за анонсом
К участию приглашаем:
  • Застройщиков, девелоперов, аналитиков рынка, представителей банков
  • Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
  • Комитет градостроительной политики Ленинградской области
  • Комитет по строительству Ленинградской области
  • Комитет по строительству Санкт-Петербурга
  • Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области
  • Постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга
Модератор круглого стола — журналист "Делового Петербурга" Евгения Иванова. По результатам встречи запланирована публикация.
По вопросам участия: Наталья Новысоцкая, Natalia.Novysotskaya@dp.ru, +7 921 958-44-53