Ураган и ливни, 89 новых станций метро, полумарафон в центре: Петербург 6–7 августа

Автор фото: vk.com/meteodnevnik
Закат после шторма в Петербурге.
После непродолжительного периода жары в субботу, 6 августа, на Петербург обрушились ливни с ураганным ветром. Всего за несколько часов в Северной столице выпало 23 мм осадков (больше четверти от месячной нормы).
Скорость порывов ветра достигала 24 м/с: оказались повалены более 100 деревьев, "Ленсвет" зафиксировал повреждения линий электропередач по 73 адресам в 8 районах города. На проспекте Большевиков ветром перевернуло остановку — пострадавшая 41-летняя женщина находится в тяжёлом состоянии.
Во время ливня затопило выход со станции метро "Площадь Восстания" к Московскому вокзалу, местами не выдерживали нагрузки сети водоотведения. В некоторых районах интенсивность осадков превысила норму почти в три раза, сообщили в "Водоканале". Больше всего работы у коммунальных служб было в Приморском районе.
После завершения шторма жители Петербурга смогли полюбоваться двойной радугой и необыкновенно ярким огненным закатом.
Губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге согласно проекту нового Генплана будет открыто 89 новых станций метро. Также планируется проложить 139 км новых линий и построить 6 электродепо. Проект Генплана разрабатывался с учётом расчётного срока — до 2040 года, при этом в него заложен прогноз развития города ещё на 10 лет.
Автор: Ваганов Антон
В первой половине дня в воскресенье, 7 августа, в Петербурге состоялся полумарафон "Северная столица". Он собрал около 8 тыс. участников. Им были предложены дистанции на 10 и 21,1 км, проложенные по историческому центру города.
Победителей и призёров наградили кубками, напоминающими волны Невы и Финского залива, а также подарками и денежными призами.
В субботу в Петербурге состоялся седьмой в истории фестиваль SUP-сёрфинга. Более 6 тыс. участников в карнавальных костюмах преодолели дистанцию по рекам и каналам Северной столицы.

Бизнес перед новой волной COVID, будущее спортивного ТВ, активисты выбили документы по намыву

Вводить ограничения ни Смольный, ни Роспотребнадзор пока не планируют, однако предприниматели опасаются, что уже привычные за последние пару лет запреты обрушатся на них с новой силой, превратившись в неподъёмную ношу. О том, готов ли бизнес сражаться с коронавирусом и получит ли он поддержку, — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань не спровоцировал глобальную войну, но потрепал нервы всему миру. Лидера Китая Си Цзиньпиня теперь критикуют за нерешительность, а Белый Дом называют провокатором и разжигателем очередного конфликта. Си и Нэнси: третья мировая отменяется.
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
Российский спорт из-за последних глобальных политических событий оказался в изоляции. Только в некоторых видах спорта (теннис, дзюдо, велоспорт) можно увидеть наших атлетов на международных соревнованиях, да и то под нейтральным флагом. О том, как в таких условиях выживает спортивное ТВ, — в материале По телику не покажут.
Автор: shutterstock
Санкт-Петербургскому обществу естествоиспытателей наконец удалось получить проектную документацию по новым намывным территориям. Они намерены к осени завершить общественную экологическую экспертизу проекта.
Автор: Сергей Ермохин
Часть территорий Ленинградской области по-прежнему расположена в зонах заражения после катастрофы в Чернобыле. О том, опасно ли там находиться, — в материале Погулять по следу.
ФАС сократила до одного дня срок выдачи предостережений за публичные необоснованные прогнозы о росте цен. Бизнес называет эти действия цензурой, потому что критерии "необоснованности" неясны.

Другие новости

У магазина H&M в Петербурге вновь была замечена очередь. На этот раз столпотворение возникло у точки продаж сети в ТК "Лето". Между тем ещё один магазин H&M возобновил продажи в торговом комплексе "Невский центр".
Автор: "ДП"
Петербуржцев возмутили действия сотрудников дорожных служб в Красносельском районе: водители тракторов ковшом поднимали припаркованные на обочине машины и переносили их на газон.
Автор: vk.com/district_news1
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль квартирный спор между чиновницей и сиротой в Петербурге. По утверждениям госслужащей, женщина-инвалид завещала квартиру её дочери. Сирота утверждает, что эти документы могут быть поддельными
В результате аварии с участием автобуса марки "МАЗ" в Приморском районе Петербурга пострадали пять человек. Водитель не справился с управлением и совершил наезд на бордюр. Прокуратура проводит проверку.
Автор: vk.com/dorinspb
В Пушкинском районе Петербурга произошла квартирная кража. Домой к семье, проживающей на Колпинском шоссе, проникли двое мужчин, которые рассказали, что ищут кошку. Под этим предлогом они обыскали помещение и забрали с собой 22 тыс. долларов.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело о похищении человека в отношении жителя Петербурга, который увёл ребёнка с одной из детских площадок в Невском районе. Разыскать пропавшего далось благодаря бдительному соседу: он заметил, как неизвестный привёл мальчика к себе в квартиру и вызвал полицию.