Облик человека из будущего уже известен антропологам

На протяжении истории тело было источником вдохновения не только для науки, но и для искусства. Благодаря этому сегодня мы можем посещать музеи, восхищаться скелетами и восковыми моделями, оценивая красоту человека.

Сколько картин, фотографий и скульптур, изображающих людей вы видели? По внешнему виду мы далеко ушли от наших предков. Около 500 000 лет назад быстрые изменения климата Земли совпали с утроением размера человеческого мозга и черепа, что привело к уплощению лица.
Но как физиология человека может измениться в будущем?
Всплеск пластической хирургии в XX–XXI вв. привёл к искусственному изменению форм тела и лица, но изменений внешнего вида следующих поколений за этим не последует. Внешность людей даже через пару тысяч лет не изменится, считают антропологи. Да, происходит микроэволюция, связанная с адаптацией к болезням, но это и всё. Единственное — человечество, возможно, будет выглядеть более однородным, т. к. из–за миграции происходит смешение представителей разных антропологических типов.
То, чего действительно удалось добиться современному человеку, так это увеличение продолжительности жизни.
Средний возраст ощутимо вырос, но он не может расти бесконечно, уверена Елизавета Веселовская, антрополог, доктор исторических наук. "Существует некий оптимум. Для человека средняя граница — это, видимо, в районе 80 лет. Да, увеличится число людей, которые будут доживать до этого возраста. Но тех, кто будет жить до 90–100 лет, наверное, будет немного. Есть генетический механизм старения, который пока не научились обманывать. Наряду с этим идут работы по омоложению, украшению лица. С этой точки зрения, человечество, может быть, будет выглядеть даже более привлекательным", — отметила Веселовская.
Первое, что выдает наш возраст — это кожа. Ее основным компонентом является дерма, состоящая из соединительной ткани, встроенной в внеклеточный матрикс. Два белка, коллаген и эластин, обеспечивают коже прочность на растяжение и эластичность соответственно. При старении количество и качество этих белков ухудшаются, что приводит к потере прочности и образованию тонких линий и морщин. В последние десятилетия проводилось много исследований о коллагене и его влиянии на качество жизни.
Врач–невролог Ольга Лисенкова говорит: "Коллаген — это белок, который образует каркас нашего организма. Без коллагена мы были бы мягкие и аморфные, как медузы. Наша кожа в сухом виде — это примерно на 75% коллаген. И примерно 30% всего нашего тела это тоже коллаге". Из одного типа коллагена образуются кости, зубы и связки. Из второго типа образуются хрящи и межпозвонковые диски. И третий тип — это наши кровеносные сосуды.
С возрастом количество коллагена падает и тело остаётся без каркаса, как если бы у здания не было арматуры. Именно поэтому меняется эластичность кожи, появляются морщинки, ухудшается плотность и прочность костей. Многие исследователи рекомендуют использовать коллаген в виде биодобавок уже с 25 лет. "Морской коллаген корейского производства — это буквально десерт", — говорит Ольга Лисенкова.
Каким образом аминокислоты, из которых состоит коллаген, могут повлиять на состояние кожи, костей, хрящей и суставов человека?
Во–первых, пептиды коллагена стимулируют наши собственные клетки на выработку своего родного коллагена. Во–вторых, они подавляют действие определенных ферментов, которые разрушают наш собственный коллаген. Традиционно биодобавки с коллагеном используют для уменьшения болей в суставах, а также для восстановления после травм и больших спортивных нагрузок. Но самое широкое применение коллаген получил для улучшения состояния кожи.
Морской коллаген продемонстрировал хорошую проникающую способность и защитные свойства кожи в различных экспериментальных условиях. Добавление коллагена в ежедневный рацион является Возможным условием замедления процессов старения и поддержки тела в условиях современного питания.
Больше информации о корейском коллаген-желе можно найти на сайте hb-tech.ru
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. БАД
Health & Beauty Technology
ИП Матусевич Евгений Владимирович
Юридический адрес: 191167 г. Санкт-Петербург, ул. Кременчугская, д. 11, корпус 3, строение 1, кв. 49
ОГРН 309784719100059 Свидетельство серия 78 № 008405930