X5 уходит в глубинку: ретейлер исчерпал возможности для роста в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Во II квартале 2022 года X5 Group увеличила выручку на 18,6%. Активнее всего развивается сеть жёстких дискаунтеров "Чижик", которых в Петербурге до сих пор нет и, очевидно, не предвидится. Антимонопольные ограничения вынуждают X5 продвигать на берегах Невы "Перекрёсток", показатели которого довольно скромны.

Согласно опубликованному отчёту о финансовых и операционных результатах, выручка X5 Group во II квартале 2022 года составила 647,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 26,8 млрд рублей. EBITDA компании достигла 90,1 млрд рублей.
Среди сетей, которыми управляет компания, наиболее устойчивую динамику демонстрирует "Пятёрочка", заработавшая во II квартале 530,2 млрд (+19,3% год к году). Статистику слегка портят отрицательные показатели сокращаемой "Карусели" (4,5 млрд, –47,2%), но это вполне естественно. Взрывной рост показывает жёсткий дискаунтер "Чижик", чей рост от квартала к кварталу пока что измеряется тысячами процентов. В апреле–июне суперэкономкласс принёс X5 Group 6,8 млрд рублей.
Количество магазинов "Чижик" по стране за последние полгода увеличилось более чем вдвое, и это не предел. Вчера X5 Group анонсировала открытие до конца года ещё более 400 точек. При этом планируется выход в три новых региона. Но Петербурга среди них нет — дискаунтеры появятся в Екатеринбурге, Перми и Челябинске.
То, что X5 Group откровенно тесно в Петербурге и пределы развития здесь для неё практически исчерпаны, — не новость. Установленный лимит по доле рынка в 25% компания превысила ещё в 2020 году и с тех пор может лишь релоцировать свои магазины, но не открывать новые. Правда, недавно ей удалось получить разрешение выкупить площади покинувшей Россию Prisma. Но подходящими эти площади оказались лишь для формата "Перекрёстка", показатели которого в отчёте на общем фоне выглядят послабее: сеть остаётся в плюсе (100 млрд рублей квартальной выручки, +13,9%), но трафик у неё просел на 1,5%.
Возможно, X5 Group с куда большим удовольствием предпочла бы развивать в Петербурге конкуренцию "Чижиков" с "Моей ценой" от "Магнита" или с агрессивным "Светофором". Но вместо этого приходится ориентироваться на менее платёжеспособные, зато не так перегруженные регионы.
Вчера X5 Group объявила о создании стратегического альянса с двумя восточносибирскими ретейлерами — это "Красный Яр" и "Слата". Если сделку одобрит ФАС, то в обеих компаниях будут приобретены доли 70%.
Стоит заметить, что магазины "Пятёрочка" появились в Сибирском федеральном округе лишь в 2016 году. Но уже к лету 2022 года их общее количество в Сибири достигло 1095.