В Петербурге утвердили правила раздельного сбора мусора

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга утвердили новый порядок накопления твёрдых коммунальных отходов. Соответствующий документ подготовил комитет по природопользованию.
Новый регламент чётко определяет требования к контейнерным площадкам и разграничивает зоны ответственности участников процесса. Кроме того, в нём прописан алгоритм раздельного сбора мусора: приводится перечень видов мусора и цветовая индикация контейнеров для каждого из них.
Рассматриваются несколько вариантов. При системе из двух контейнеров для раздельного сбора мусор будут делить только две фракции — вторсырьё и несортируемый мусор. Соответственно предусмотрено применение двух цветов: зелёные для смешанных влажных отходов и синие для бумаги, пластика, металла и стекла.
Под пофракционную систему выделено уже 4 цвета. Контейнеры с синей индикацией должны использоваться для сбора бумаги и картона, жёлтые — для пластмасс и металлов, чёрные — для отходов стекла, зелёные — для смешанных ТКО.
"Уже в августе мы подведём итоги пилотных проектов по раздельному накоплению, чтобы выбрать максимально эффективную и удобную систему с учётом городских особенностей", — заявил зампредседателя комитета по природопользованию Иван Казаков.
Требования к контейнерам вступят в силу с 2024 года. Такая отсрочка связана с необходимостью масштабного обновления городских контейнеров.
Как писал "ДП", в Смольном допустили снижение платы за вывоз отходов при раздельном сборе мусора жильцами. Об этом в интервью "Деловому Петербургу" рассказал председатель комитета по природопользованию Александр Герман. Оплата по фактическому объёму при внедрении системы раздельного сбора прописана в правилах оказания коммунальной услуги, пояснил он.