Экс-советник главы Пентагона Макгрегор предрёк Украине исчезновение с карты мира

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Украина "может полностью исчезнуть с карты мира", если в ближайшее время стороны конфликта не придут к какому-либо соглашению. Об этом заявил бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в интервью телеканалу Sky News Australia.
Полковник в отставке Макгрегор занимал пост советника главы Пентагона при предыдущем президенте Соединённых Штатов Дональде Трампе.
"Это уже фактически несостоявшееся государство, оно может быть полностью стёрто с карты мира. Я считаю, что нужно прекратить огонь. Австралия должна этого требовать, потому что в Вашингтоне никто этого делать не намерен", — сказал Макгрегор (цитата по ТАСС).
Он добавил, что при этом слышит от людей в Европе (в Берлине, Париже и Лондоне) о растущей поддержке "идеи прекращении огня и достижении какого-либо соглашения".
"Потому что мы не можем позволить сражаться до последнего украинца", — пояснил Макгрегор.
Ранее Австралия пообещала Украине поставки военной техники, в том числе 14 бронетранспортёров, 20 броневиков Bushmaster и несколько беспилотников, напоминают "РИА Новости".
Ещё в марте, комментируя поставки вооружения Украине с Запада, глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что Россия будет считать "законной целью" любые грузы, перевозящие оружие.
РФ ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Её целями в Москве назвали денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Президент РФ Владимир Путин главной целью спецоперации назвал освобождение республик Донбасса: он объявил спецоперацию в ответ на обращение глав ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала 21 февраля.