Госстройнадзор Петербурга создал на своём сайте разделы о сносе зданий

Автор фото: Тихонов Михаил
На сайте Госстройнадзора Петербурга появились разделы с информацией о сносе зданий. Электронные сервисы позволяют узнать, какие строения планируется демонтировать, а какие уже снесены.
Об этом стало известно в четверг, 7 июля. Новые разделы получили название "Реестр уведомлений о планируемом сносе" и "Реестр уведомлений о завершении сноса". Для поиска информации в обоих случаях необходимо ввести наименование объекта, адрес и район, в котором он располагается, а также наименование заявителя и номер документа-результата.
"Уважаемые пользователи электронного сервиса! Сообщаем, что электронный сервис работает в тестовом режиме. В настоящее время в нем отображаются результаты по уведомлениям, поступившим в ведомство исключительно в ЭЛЕКТРОННОМ виде. Отображение в электронном сервисе всех поступающих уведомлений будет реализовано с 1 июля 2002 года", — гласит уведомление на сайте ведомства.
Как сообщает со ссылкой на сотрудников пресс-службы Госстройнадзора "Фонтанка", оба реестра начали работать раньше запланированного срока. При этом если уведомление о планируемом и завершённом сносе поступает от физического лица, горожане могут посмотреть только исходные данные документа, поскольку на законодательном уровне действует запрет на разглашение персональных данных.
Сообщается также, что период с января по июнь 2022 года Госстройнадзор Петербурга выдал 72 положительных решения о планируемом сносе зданий и 83 уведомления о завершении демонтажных работ тех или иных объектов. Минувшей зимой на сайте Госстройнадзора появилась возможность посмотреть выданные разрешения на строительство и ввод зданий в эксплуатацию.
Накануне петербургские градозащитники пожаловались на "авральный" снос Дома Шагина на набережной реки Фонтанки. По словам активистов, из-за действий рабочих на стенах соседних зданий уже появились трещины. При этом вмешательство Следственного комитета никак не помогло решить проблему: градозащитники заявили, что строители попросту закрыли соседние дворы баннерами, чтобы местные жители не могли наблюдать за сносом. В свою очередь глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить по факту случившегося уголовное дело.
Ранее "ДП" сообщал о задержании двух сотрудников Госстройнадзора, которых обвиняют в получении взятки в размере 1,5 млн рублей. За последние несколько лет инспекторы Кузык и Бакуменко стали 16-м и 17-м фигурантами дела о подписании актов о завершении строительства за финансовое вознаграждение. Следствие полагает, что Кузык выполнял роль посредника между строителями и Госстройнадзором, а Бакуменко получал собранные коллегой деньги.