ФТС: Украина и ЕС пытались заблокировать РФ во Всемирной таможенной организации

Автор фото: t.me/customs_rf
Сессия Всемирной таможенной организации в Брюсселе.
Евросоюз (ЕС) и Украина пытались приостановить участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО).
Об этом заявил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.
ЕС с Украиной пытались "пронести абсолютно незаконное заявление", которое было нацелено на участие РФ и Белоруссии в организации "в любом виде", сказал Давыдов "РИА Новости".
Он добавил, что на сессии ВТамО, состоявшейся 23–25 июня в Брюсселе, удалось принять "достаточно взвешенную" резолюцию, в которой содержится призыв для всех сторон "не разрушать таможенную инфраструктуру".
В ФТС ранее сообщали, что на сессии Совета таможенного сотрудничества ВТамО в Брюсселе первый замруководителя ФТС России Давыдов заявил, что РФ категорически против включения в повестку организации "политических вопросов, непосредственно не касающихся работы таможенных органов". При этом он призвал обсуждать "такие сложно разрешимые проблемы как таможенная инфраструктура, безопасность наших таможенных постов и разрушение глобальных логистических цепочек".
Всемирная таможенная организация (ВТамО) была учреждена в 1952 году под названием Совет таможенного сотрудничества. На сегодняшний день членами организации являются более 178 таможенных служб мира.
После начала военной спецоперации на Украине в отношении РФ введены масштабные санкции. Евросоюз запретил российским и белорусским перевозчикам перевозить грузы по территории ЕС, возникают вопросы с оформлением гуманитарных конвоев, с транзитом грузов.