Центр госэкспертизы подсчитал, что сэкономил строителям почти 8 млрд рублей

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы подсчитал, что его работа позволила сэкономить государственным и частным застройщикам 7,99 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель улучшился на 44%.
Такие данные привели в ЦГЭ по итогам первого полугодия 2022 года. Экономия была обеспечена за счёт проверки достоверности определения сметной стоимости в отношении 360 объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта в Петербурге, объяснили в учреждении.
В частности экономия бюджетных средств в рамках Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга составила более 5,4 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей было сэкономлено по объектам комитета по строительству.
Экономия бюджетных средств по объектам комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по энергетике и инженерному обеспечению составила 1,5 млрд рублей и 344,5 млн рублей соответственно.
Как писал "ДП", Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение "Центр государственной экспертизы" существует с 2009 года. Оно специализируется на государственной и негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также консультации по экспертной оценке проектной и сметной документации.
В 2019 году в учреждении сменился руководитель. Ирина Косова сменила Игоря Юдина, к которому у правоохранительных органов возникли вопросы в связи с расходами на поездки за счёт учреждения.