Больница Святого Георгия в Петербурге прекратила работу с COVID спустя два года

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге врачи и медперсонал Городской больницы Святого Великомученика Георгия выписали последнего пациента с коронавирусом и окончательно завершили работу по этому профилю.
С этим событием 7 июля медиков поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов. В пресс-службе Смольного напомнили, что медучреждение полностью перепрофилировали для оказания помощи пациентам с COVID-19 в начале апреля 2020 года. За это время в больницу поступило более 35,1 тыс. горожан с диагнозом "коронавирус", из которых 11 тыс. прошли через реанимацию, а более 3 тыс. потребовалась ИВЛ. Также в стенах больницы прооперировали более 5 тыс. пациентов с COVID-19.
"Вы первыми в Петербурге перешли в режим работы инфекционного стационара, 27 месяцев были на передовой. Вылечили 35 тысяч пациентов. Во время эпидемии почти треть ваших пациентов поступали в тяжёлом состоянии и нуждались в особом мастерстве врачей. Каждому седьмому больному требовалась хирургическая помощь. Вы накопили колоссальный опыт. Вы — настоящие герои", — сказал Александр Беглов.
В конце февраля 2021 года в больнице Святого Великомученика Георгия началось строительство многопрофильного лечебно-диагностического корпуса-трансформера. Принимать пациентов там начали уже в декабре прошлого года. Особенность нового здания заключалась в том, что при необходимости его мощности могли увеличить с 305 до 400 коек и оперативно перевести на работу с инфекционными пациентами, соблюдая все санитарно-эпидемические нормы.
После вывода нового корпуса-трансформера из работы с больными ковидом в стационаре продолжат оказывать помощь пациентам с инсультом, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолёгочной системы, а также атеросклерозом артерий нижних конечностей. Туда же будут направлять петербуржцев, которым требуется госпитальная реабилитация.
На сегодняшний день петербургская Городская больница Святого Великомученика Георгия представляет собой многопрофильный стационар, состоящий из двух связанных друг с другом корпусов на 920 коек и отделений реанимации.
Напомним, что основной корпус больницы Святого Георгия возобновил профильную деятельность ещё в марте этого года. Как сообщал "ДП" ранее, с этого времени стационар на 580 коек вновь начал принимать пациентов с терапевтической, неврологической, хирургической, гинекологической, травматологической, урологической и кардиологической патологиями.