Блогеру Хованскому смягчили статью в уголовном деле

Автор фото: скриншот видео
Блогеру Юрию Хованскому смягчили статью обвинения по делу об оправдании терроризма. Из материалов дела исчезло указание на использование сети интернет.
Теперь Хованского обвиняют просто в "оправдании терроризма", следует данных картотеки 2-го Западного окружного военного суда.
Изначально дело против блогера возбудили по ч.2 ст. 205.2 УК РФ — "Об оправдании терроризма с использованием интернета". Теперь её заменила первая часть той же статьи.
Это говорит о том, что блогеру не грозит реальный срок, так как срок давности за это деяние истёк.
Как писал "ДП", блогера задержали 9 июня 2021 года из-за песни про оправдание теракта в "Норд-Осте". Уголовное дело возбудили после обращения в правоохранительные органы трёх человек, которые утверждали, что их возмутила песня Хованского о теракте на Дубровке, которую они услышали летом 2018 года находясь в кафе или на улице. По их словам, песню слушали в телефонах рядом сидящие незнакомые люди. СМИ выяснили, что все свидетели так или иначе связаны со службой в полиции.
Сам Хованский утверждал, что никогда не исполнял эту песню публично и не распространял для широкого прослушивания. По его словам и свидетельствам других блогеров, выступающих в его защиту, песня исполнялась один раз — не в 2018 году, а в ноябре 2012 года. В ноябре в письме из СИЗО Хованский пожаловался, что "следствие привлекло подставных свидетелей".
После этого он провёл семь месяцев в СИЗО. В декабре 2021 года суд выпустил Хованского из СИЗО, а ещё некоторое время спустя вновь разрешил пользоваться интернетом. В первом ролике блогер рассказал о "тюремной жизни" и дал совет зрителям не нарушать законы, "какими бы глупыми они ни казались".