Таможня в Пулково заявила о двукратном росте валютных преступлений

Автор фото: Сергей Николаев
Пулковская таможня зафиксировала в 2022 году двукратный рост преступлений, связанных с валютой. С начала года сотрудниками ведомства возбуждено 13 уголовных дел о незаконном вывозе иностранных денег за границу в крупном и особо крупном размере.
Это в 2 раза больше, чем в первом полугодии 2021 и 2020 годов, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. А по сравнению с показателем 2019 года произошёл рост в 3 раза.
Общая сумма изъятых наличных денежных средств в рамках уголовных дел с начала этого года составила 32,6 млн рублей.
Количество административных правонарушений, связанных с валютой, тоже выросло, но не так значительно. С января сотрудники Пулковской таможни зарегистрировали 356 дел об административных правонарушениях по ст. 16.4 КоАП ("Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств"). Общая сумма валютных средств, фигурировавших в протоколах, составила 74 млн рублей.
В прошлом году сотрудники таможни за аналогичный период завели 334 дела, в 2020-м — 199, а в первом полугодии 2019 года было возбуждено всего 176 дел об административном правонарушении.
В начале июня Центробанк повысил порог перевода средств за рубеж для физлиц в 3 раза и разрешил россиянам перевозить за границу до $150 тыс. в месяц. Ранее установленный лимит составлял $50 тыс.