МВД опровергло фейк о столах с валютой у задержанных генералов

Автор фото: t.me/arhsvoboda
Фото и публикации в СМИ и каналах Telegram об изъятии большого количества 100-долларовых банкнот в рамках дела о полицейском фонде в Петербурге являются ложной информацией, сообщили в пресс-службе МВД РФ.
В полицейском главке призвали опираться на официальные источники и не допускать распространения недостоверных материалов.
"Указанное фото публикуется в соцсетях и мессенджерах на протяжении более 5 лет в связи с различными информационными поводами и не имеет отношения к материалам вышеуказанного уголовного дела", — подчёркивается в сообщении ведомства.
Как сообщал "ДП", утром 6 июля в МВД РФ официально подтвердили задержание трёх генералов в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. По версии следствия, бизнесменов заставляли финансировать этот фонд, кроме того, предположительно, на средства фонда приобреталось имущество в личных целях.
Следственный комитет, в частности, предъявил обвинение помощнику главы МВД России и бывшему начальнику полиции Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенанту Сергею Умнову. Высокопоставленного офицера вместе с другими фигурантами дела уже доставили в суд
Накануне источники сообщили об обысках в загородном доме Умнова под Приозерском и служебной квартире в Москве. В рамках того же дела в Крыму задержали бывшего заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова. А также обыскивали кабинет и жильё начальника ГИБДД города и области Алексея Семёнова.