Градозащитники сообщили об "авральном" сносе Дома Шагина в Петербурге

В Петербурге начали сносить Дом Шагина на набережной Фонтанки. Из-за работ на стенах соседних зданий появились трещины, утверждают градозащитники.
Как рассказали в организации "Живой город", после того как Следственный комитет взял на контроль ситуацию вокруг исторического дома, снос не остановился.
"С тех пор работы не только не приостановились, но перешли в авральный режим. Строители завесили баннерами соседние дворы, чтобы через них нельзя было наблюдать за сносом, и с удвоенной силой принялись крушить 200-летние стены", — утверждают активисты.
За последние несколько дней лицевой корпус уничтожен практически полностью. В ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы. Тем временем трещинами начали покрываться соседние дома: доходный дом Яковлевой на Фонтанке, 143, и дом Зыковых на набережной Фонтанки, 145а.
Ситуацию может ещё сильнее ухудшить забивание свай для нового строительства на месте Дома Шагина, опасаются местные жители. Они уверены, что для соседних домов последствия будут катастрофическими.
Как писал "ДП", снос Дома Шагина начался в июне 2022 года. Жители соседних домов написали жалобу председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Они просили проверить правомерность выведения из-под охраны 80% конструкций здания. 24 июня Бастрыкин сообщил о начале доследственной проверки.
Работы в здании на набережной реки Фонтанки, 145б лит. А, где располагалась редакция журнала "Русская старина", ведутся по заказу компании "Нежилой фонд консалт". Дом Шагина получил статус памятника в 2016 году, но в 2019-м решением КГИОП был изменён предмет охраны. Под охраной оставили только лицевой фасад и интерьеры парадной лестницы, а брандмауэры исчезли.