Бастрыкин потребовал отчёта от подчинённых из-за продолжения сноса Дома Шагина

Автор фото: t.me/save_spb
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание петербургским следователям доложить о ходе проверки в связи со сносом Дома Шагина в Петербурге.
Новость о поручении появилась на сайте СК после того, как петербургские градозащитники рассказали о продолжении сноса, несмотря на внимание следственных органов.
"Сегодня СМИ сообщили о том, что ускорились работы по сносу здания — объекта культурного наследия "Дом А.Я. Шагина (Зыковых)", расположенного на набережной Фонтанки в г. Санкт-Петербурге. Также отмечалось, что в ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы, а результатом демонтажных работ уже стало повреждение и соседних домов", — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Докладывать об итогах проверки поручено исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой.
Вечером 6 июля, сразу после сообщения от градозащитников, у Дома Шагина заметили машину СК.
Как писал "ДП", снос Дома Шагина начался в июне 2022 года. Жители соседних домов написали жалобу председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Они просили проверить правомерность выведения из-под охраны 80% конструкций здания. 24 июня Бастрыкин сообщил о начале доследственной проверки.
6 июля градозащитники из организации "Живой город" заявили, что после того как Следственный комитет взял на контроль ситуацию вокруг исторического дома, снос не остановился. По их словам, строители завесили баннерами соседние дворы, чтобы через них нельзя было наблюдать за демонтажом, и начали действовать в авральном режиме. Из-за работ на стенах соседних зданий появились трещины.
Работы в здании на набережной реки Фонтанки, 145б, лит. А, где располагалась редакция журнала "Русская старина", ведутся по заказу компании "Нежилой фонд консалт". Дом Шагина получил статус памятника в 2016 году, но в 2019-м решением КГИОП был изменён предмет охраны. Под охраной оставили только лицевой фасад и интерьеры парадной лестницы, а брандмауэры исчезли.