"Уралтрансмаш" показал дизайн ретротрамваев для Петербурга

Автор фото: Уралтрансмаш
Гендиректор АО "Уралтрансмаш" (дочернее предприятие "Уралвагонзавода", который входит в структуру "Ростеха") Дмитрий Семизоров на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге показал, как будут выглядеть ретротрамваи, которые компания выпустит для Петербурга.
В 2023 году в Северную столицу будут поставлены 12 двухсекционных четырехосных вагонов "Петроградка" и 42 трёхсекционных шестиосных вагона "Коломна". Обе модели будут полностью низкопольными, названия им присвоены по историческим районам, в которых они будут курсировать, передаёт пресс-служба производителя.
"Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов ХХ века. За точку отсчёта этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году", — отметил Семизоров.
Автор: Уралтрансмаш
Как стало известно "ДП", финальная концепция ретротрамвая ещё дорабатывается "Горэлектротрансом" и "Уралтрансмашем".
В начале февраля "Горэлектротранс" объявил конкурс на поставку 54 низкопольных трамваев с ретродизайном. При этом на предприятии заявили, что "начинка" вагонов должна быть отражением "самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта".