С 15 июля часовой пересадочный тариф распространится на все маршруты Петербурга

Автор фото: Николаев Сергей
С 15 июля в Петербурге стартует третий этап перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО).
В Смольном напомнили, с этого момента в городе полностью прекратит работу коммерческий общественный транспорт, вместо него откроются 156 социальных маршрутов, на которых будут работать 1,2 тыс. автобусов.
Кроме того, на всех маршрутах транспорта начнёт действовать пересадочный тариф "60 минут", по которому первая поездка стоит 40 рублей, вторая — 10 рублей, а последующие бесплатны.
"Из-за перестройки логистических цепочек у производителей сроки поставки в Петербург новых автобусов были скорректированы. Поэтому на 88 маршрутах временно будут работать 378 автобусов большого и среднего класса 2015-2020 годов выпуска, что составляет менее 15% от общего объёма техники в рамках НМТО. Новые экологичные газомоторные автобусы будут направляться на маршруты по мере поступления", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
Отмечается, что 92 новых автобуса прибудут в Северную столицу к 15 сентября, после этого в течение месяца поступит 112 единиц техники. Полностью обновление подвижного состава планируется завершить к 15 ноября, к этому сроку город получит ещё 174 автобуса.
Как ранее писал "ДП", накануне комитет по транспорту внёс корректировки в третий этап транспортной реформы, которые вызваны трудностями с поставками газомоторных автобусов.