Обыски в загородном доме помощника министра МВД связали с делом Семёнова

Автор фото: Ермохин Сергей
Сергей Умнов.
Сотрудники центрального аппарата ФСБ проводят обыски в загородном доме и служебной квартире помощника министра МВД Сергея Умнова.
По словам источника областного издания 47news, сотрудники Управления "М" (курируют МВД) обыскивают дом экс-главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в клубном посёлке "Удальцовские поместья" в Приозерском районе Ленобласти и московскую служебную квартиру.
По данным издания, обыски идут в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, в котором фигурирует Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Это дело было возбуждено в июле 2020 года.
Ранее по этому делу оперативники Управления "М" центрального аппарата ФСБ и сотрудники СКР обыскивали дом и офис начальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майора полиции Алексея Семёнова. Как утверждает источник издания, сотрудники ФСБ посетили помимо дома генерал-майора полиции Семёнова "места, связанные с помощником министра МВД Сергеем Умновым". Проводятся ли обыски в московском кабинете генерал-лейтенанта полиции Умнова, не сообщается.
По версии следствия, не установленные пока сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обеспечивали незаконное систематическое привлечение денег от бизнесменов Петербурга. Ранее обыски по тому же делу прошли у экс-заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе Фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Последняя организация находится в здании на ул. Красного Текстильщика, 17, её учредителями являются структуры известной "Бронка Групп", возглавляемой внуком экс-главы ФСО Евгения Мурова. Бывшего владельца порта Бронка, основателя холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко считают создателем и лидером преступного сообщества, суд вынес приговор в конце июня.