Экс-замначальника МВД в Петербурге Абакумова задержали в Крыму

Автор фото: 78.мвд.рф
В Крыму задержали экс-заместителя начальника Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области генерала Ивана Абакумова. Следственные действия связаны с уголовным делом о коррупции.
По данным "Рен-ТВ", Абакумова этапируют в Москву. Как сообщили изданию источники, следователи вернулись к делу о поддельном больничном в 2019 году.
Как писал "ДП", дело в отношении Абакумова было возбуждено после того, как он отказался уходить со своего поста. Вместо этого высокопоставленный офицер взял больничный на основании фальшивой медицинской справки и уехал в отпуск в Крым.
Летом прошлого года Смольнинский районный суд Петербурга прекратил дело в отношении генерала. Адвокаты настояли на том, что срок преследования за это преступление истёк. Суд согласился с этой позицией и удовлетворил ходатайство.
За сутки это второй громкий обыск у людей, связанных с руководством МВД. Сотрудники ФСБ пришли в кабинет и домой к начальнику ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексею Семёнову, а также к экс-начальнику ГУ МВД Петербурга Сергею Умнову.
Масштабные обыски связаны с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждённом 2 года назад. Тогда оперативники Управления собственной безопасности провели обыски обособленных подразделений Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (так называемых "коммерческих" МРЭО). В деле также фигурировал Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, куда, по версии следствия, бизнесменов вынуждали сдавать деньги.