Главгосэкспертиза одобрила строительство участка метро до станции "Зоопарк"

Автор фото: Тимофей Вяткин
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для строительства участка Невско-Василеостровской линии метро между станциями с рабочими названиями "Улица Савушкина" и "Зоопарк".
Соответствующий документ опубликован на портале Единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
Речь идёт об участке зелёной ветки метро от станции "Беговая" до станции "Планерная".
Как сообщал в конце июня "ДП", Смольный разработал проект планировки территории для возведения станции оранжевой ветки "Гавань". Согласно документу, пропускная способность станции будет составлять 13,6 тыс. человек в час. Вестибюль высотой 20 метров оборудуют четырьмя эскалаторами.
Весной губернатор Александр Беглов заявлял, что для ускорения прокладки Невско-Василеостровской линии из Москвы возвращён проходческий щит "Надежда". Оборудование даст техническую возможность подготовить к вводу станции "Богатырская" и "Каменка". Всего, по словам градоначальника, к 2024 году планируют ввести три новые станции метро — "Путиловскую", "Юго-Западную" и "Горный институт".