Жители Петербурга смогут ездить в Финляндию без ограничений с 15 июля

Автор фото: Спицын Михаил
Хельсинки, Финляндия
Петербуржцы смогут ездить в Финляндию без ограничений с 15 июля, когда будут сняты все ограничения на пересечение границы, введённые в марте 2020 года из-за COVID-19.
Решение о снятии ограничений принял в понедельник, 4 июля, федеральный оперштаб, соответствующие распоряжения правительства РФ будут отменены.
Финляндия сняла эпидемические ограничения на въезд страну с 30 июня, а с 1 июля отменила и визовые ограничения. Порядок пересечения границы стал таким же, как и до пандемии: при въезде в Финляндию из третьих стран, в том числе из России, тесты на коронавирус и сертификат о вакцинации больше не требуются. При этом ограничения на сухопутной границе Финляндии с РФ оставались, с 15 июля они будут отменены.
С весны 2020 года из России в Финляндию могли въезжать только некоторые категории граждан, туристы в это число не входили. Были разрешены поездки к родственникам, на лечение, посещать Финляндию также могли россияне, владеющие недвижимостью в соседней стране.
До пандемии Финляндию посещали сотни тысяч туристов из Петербурга. Так, только в новогодние каникулы 2020 года, до введения коронавирусных запретов, наземные пункты пропуска пересекли 224 тыс. человек. Отсутствие русских туристов нанесло заметный ущерб экономике Юго-Восточной Финляндии, отмечали эксперты "ДП".
К лету 2022 года в приграничной Иматре закрылись ряд магазинов, ранее нацеленные на туристов из РФ, а популярные у петербуржцев рыбные гипермаркеты либо закрылись, либо сократили часы работы.
Убытки от отсутствия туристов из России финские власти оценили в 600 млн евро в год.