Смольный пообещал пустить трамваи от метро "Купчино" до Шушар через 2 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Вице-губернаторы Петербурга Николай Линченко и Кирилл Поляков провели совещание по вопросу строительства трамвайной линии "Станция метро "Купчино" — посёлок Шушары — Славянка".
Как сообщает пресс-служба Смольного, реализацию проекта обсудили представители комитета по инвестициям, комитета по развитию транспортной инфраструктуры, ООО "БалтНедвижСервис" и АО "АБЗ-Дорстрой".
"Участниками совещания были рассмотрены вопросы об исполнении плана мероприятий по реализации концессионного соглашения, о прохождении экспертизы проектно-сметной документации, а также о наделении КРТИ полномочиями по взаимодействию с концессионером в части организации строительства объекта", — говорится в сообщении.
Трамвайная сеть будет создана по схеме государственно-частного партнёрства, концессионером выступает "БалтНедвижСервис", с которым городская администрация заключила соглашение в 2019 году.
В рамках проекта предполагается проложить 21 километр путей, возвести четыре путепровода и три моста. Трамвайная линия будет проходить над КАД, реками Волковка, Кузьминка и Славянка. Первый этап строительства — от метро "Купчино" до Шушар — планируется завершить в 2024 году.
Управление трамвайной сетью будет осуществляться автоматизированной системой обслуживания пассажиров, оплаты проезда и безопасности на базе программно-аппаратных комплексов российского производства. Соглашение об этом "БалтНедвижСервис" заключил на ПМЭФ с ГК "ИТЭЛМА".
Ранее "ДП" писал, что сроки начала строительства трамвайной линии сдвинуты на конец 2022 года. Как сообщил председатель комитета по инвестициям Роман Голованов, проводится экспертиза проектно-сметной документации.