Мытарства Федотова, памятник святому и пробки на въезде в город: Петербург 2–3 июля

Автор фото: Михаил Тихонов
Задержанного в Петербурге как уклониста от армии вратаря ЦСКА Ивана Федотова увезли из военкомата на карете скорой помощи. В субботу появилась информация, что хоккеист находится в первом военно-морском клиническом госпитале. Позже его адвокат Алексей Пономарёв заявил, что в больницу к обладателю "Кубка Гагарина" приехали представители военной полиции. По его словам, они собирались увезти Федотова "подальше от Петербурга", к месту будущей службы.
При этом юрист подчеркнул, что спортсмен находится в "не очень хорошем" состоянии: от стресса у него обострился гастрит. Поданная во Всеволожский районный суд жалоба, с помощью которой Иван Федотов собирался оспорить решение военкомата о призыве, была приостановлена. Также Алексей Пономарёв рассказал, что в ночь на 3 июля его подзащитного вывезли из госпиталя и могли отправить в Североморск, однако точное местонахождение хоккеиста на данный момент неизвестно.
Автор: Сергей Фадеичев / ТАСС
В центре Петербурга появился памятник преподобному Серафиму Вырицкому, который считается покровителем семьи и предпринимателей. Монумент расположился у храма в Гостином дворе, названного в честь святого. Участие в торжественной церемонии открытия принимали спикер городского ЗакСа Александр Бельский, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Предложение увековечить память провидца, широко почитаемого православными христианами, поступило от настоятеля храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе Артемия Наумова. Установку скульптуры приурочили к 280-летию со дня основания Санкт-Петербургской епархии и 20-летию прославления святого.
Автор: t.me/speakerzaks
Накануне на Финляндском вокзале образовались огромные очереди из желающих переждать жару за городом, а вечером 3 июля на въезде в Петербург образовались большие пробки. Самые серьёзные проблемы с транспортной доступностью наблюдались на трассе "Сортавала", Выборгском, Приморском, Зеленогорском, Петрозаводском и Мурманском шоссе.
Тем временем установившаяся в Северной столице жара побила два температурных рекорда подряд, а городские власти досрочно повысили "жёлтый" уровень погодной опасности до "оранжевого". Петербуржцев предупредили, что из-за погодных условий в городе также установлен уровень пожарной опасности четвёртого класса. Особый режим будет действовать до 00:00 вторника, 5 июля.
Автор: Тихонов Михаил

Хлебная миссия, распродажа IKEA и закрытие NordStar

Петербургские пекарни захватывают московский рынок: в ближайшие полгода в столице откроются первые кофейни "Цех 85". На первом этапе компания рассчитывает запустить порядка 10 заведений, однако эксперты обращают внимание, что хлебопёкам придётся непросто.
Автор: Сергей Ермохин
В условиях кризиса правительство разрешило концессионерам менять почти все параметры соглашений по государственно-частному партнёрству. "ДП" разбирался, как такие проекты защитили бизнес от санкционного кризиса.
IKEA назвала дату начала большой онлайн-распродажи, в ходе которой жители Петербурга смогут купить оставшиеся на складе товары. Клиентов предупредили, что продажи будут осуществляться только в режиме онлайн.
Автор: Беликов Валентин
Юбилейный концерт советской и российской группы "Земляне", который проходил на "Газпром Арене" 2 июля, перенесли из-за жары. Организаторы предупредили, что музыканты выйдут на сцену на час позже.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Несмотря на то, что жители Петербурга периодически страдают из-за жары, в городе почти нет безопасных мест для купания. Неутешительная реальность — в инфографике "ДП".
Автор: Тихонов Михаил
Российская авиакомпания NordStar закрыла подразделение в Петербурге на фоне "полного переформатирования рынка". Представители перевозчика сообщили, что в обозримом будущем перспективы развития в Северной столице отсутствуют.
Автор: vk.com/nordstar_airlines
В Петербурге отреставрируют "Дом Е.С и М.Б Трофимовых" на Бронницкой улице. Восстановлением исторического здания займётся компания Бориса Ротенберга (№ 31 в рейтинге миллиардеров "ДП").
Автор: citywalls.ru
На этой неделе курс рубля в очередной раз удивил даже видавших виды россиян. "ДП" узнал у экспертов, чем грозит России переукрепление рубля и возможен ли снова "доллар по 30".
В соборе Владимирской иконы Божией Матери открылась новая смотровая площадка, с которой открывается завораживающий вид на центральные улицы Петербурга. Местные жители и туристы могут посетить её три раза в неделю.
Автор: Антон Ваганов

Миссис Вселенная, зелёный шум и поздравление жителей ЛНР

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президент РФ Владимиру Путину о взятии под контроль всей территории Лунанской Народной Республики. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей ЛНР с этим событием, а за день до этого встретился с детьми и педагогами из Мариуполя, которые отдыхают в оздоровительном комплексе "Дружных" в посёлке Молодёжное.
Из-за оттока иностранных гостей туристическая отрасль Петербурга оказалась в шатком положении. Как власти и бизнес пытаются построить "дружественный" и внутренний туризм в Северной столице — в материале "ДП".
Жительница Петербурга Анна Кудрявцева-Сирадзе победила в конкурсе красоты в Сеуле и стала обладательницей титула "Миссис Вселенная". Финал должен был состояться в Корее в прошлом году, однако осуществить эти планы помешала пандемия коронавируса.
Автор: Соцсети Анны Кудрявцевой-Сирадзе
Любое путешествие — даже если это прогулка по лесу, — требует соблюдения техники безопасности. "ДП" выяснил, какие опасности подстерегают петербуржцев на природе и о чём следует помнить, отправляясь за город.
Несмотря на то, что в июне в Петербурге открылось несколько ресторанов высокого ценового сегмента, большинство заведений стараются не повышать цены. "ДП" узнал, как заведения общепита выживают на старых запасах алкоголя и продуктов, надеясь на скорую нормализацию ситуации с поставками.
Автор: Беликов Валентин
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар на Серафимовском кладбище распространившийся на площади 150 м2. Петербуржцы предположили, что источником возгорания стал тополиный пух, вспыхнувший от окурка или поминальной свечи.
Несколько жителей Петербурга попали в больницу из-за отлетевшего колеса троллейбуса на проспекте Стачек. Пострадавших госпитализировали в состоянии средней степени тяжести.
Автор: Ермохин Сергей
Во время семейного отдыха в Озерках утонула 10-летняя девочка. Когда ребёнка доставили в Педиатрический университет, она находилась в состоянии клинической смерти, однако спасти её не удалось.
Тем временем мать погибшего на проспекте Большевиков пятилетнего мальчика хотят депортировать из России. У гражданки Узбекистана, чей сын выпал из окна квартиры на седьмом этаже, закончился срок регистрации.