Петербургские МФЦ за 13 лет работы получили более 60 млн обращений

Автор фото: vk.com/spbgkumfc
Петербуржцы 63 млн раз обращались за услугами многофункциональных центров за 13 лет их работы. Итоги работы МФЦ подвели в Смольном.
По данным городских властей, сегодня в МФЦ работают почти 4 тыс. человек. А в начале работы их коллектив состоял всего из 180 сотрудников.
Как напомнили в пресс-службе Смольного, Петербург в числе первых в России начал создавать централизованную сеть МФЦ. Первыми открылись два МФЦ в Василеостровском районе и в Кронштадте.
За годы работы многофункциональных центров число их услуг выросло в 50 раз — до 359 позиций. Петербуржцы через МФЦ регистрируют недвижимость, записывают детей в детсады и школы, оформляют паспорта и меняют водительские удостоверения.
В городе работают 68 МФЦ и пять мобильных офисов.
В 2020 году городские власти утвердили план развития МФЦ. За два года открыли ещё шесть новых центров, в том числе один — для бизнеса. В июле запланировано открытие МФЦ в торговом центре "Маршал" в Выборгском районе.
Как писал "ДП", с февраля 2022 года в петербургских МФЦ начали оформлять визы. А с прошлого года в МФЦ начали устанавливать криптобиокабины, которые упрощают сбор биометрических данных.