Из Петербурга к Белому морю 1 июля впервые отправились туристы

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Первый туристический маршрут к Белому морю стартовал из Петербурга 1 июля. Его открытие отметили полуденным выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
Как рассказали в пресс-службе Смольного накануне, новый межрегиональный арктический маршрут получил название "Дорога из Арктики. По следам Петра Великого". Вице-губернатор Северной столицы Владимир Княгинин отметил, что место для начала пути было выбрано не случайно.
"Именно с Петропавловской крепости началось возведение нашего великого города. И сегодня цитадель является неотъемлемой частью его более чем трёхвековой истории. Петербург обладает колоссальным научным, культурным и промышленным потенциалом, который безусловно востребован и в развитии Арктической зоны нашего государства. А новые туристические маршруты, пролагаемые нашими специалистами, открывают большие возможности для ознакомления и изучения малоизведанных особенностей этой уникальной территории", — заявил вице-губернатор.
Как сообщал "ДП" ранее, проект приурочили к 350-летию со дня рождения Петра Первого. Перед началом поездки для участников вояжа провели экскурсию по Петропавловской крепости, после чего туристы отправились к Соловецким островам через Шлиссельбург, Старую Ладогу, Лодейное поле, Петрозаводск, Медвежьегорск, Беломорск, Кемь, Повенец и Сумский посад.
За время семидневного путешествия им расскажут об истории создания знаменитой "Осударевой дороги", познакомят с традициями поморов и увидят красоты арктических регионов России — Республики Карелия и Архангельской области.
В Смольном напомнили, что новый межрегиональный маршрут был создан при участии петербургского комитета по делам Арктики, Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий "Русское вездеходное общество", специалистов Русского географического общества, а также Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. Поездки будут осуществляться на постоянной основе в течение всего года. Кроме того, путешествие уже включили в календарь туров "Русского вездеходного общества" на 2022 год.