Spiegel: власти Германии требуют от Литвы снять запрет на транзит в Калининград

Автор фото: Тихонов Михаил
Рейхстаг. Берлин, ФРГ.
Германия не согласна с решением Литвы по вопросу калининградского транзита и выступает за отмену ограничений, чтобы избежать эскалации.
Об этом пишет немецкая газета Spiegel.
Издание отмечает, что канцлер Олаф Шольц "хочет избежать ненужных провокаций в отношении Москвы". Одна из причин — в Литве дислоцируются немецкие солдаты, которые могут быть вовлечены в возможный конфликт.
По завершении саммита НАТО в Мадриде Олаф Шольц отметил, что правила транзитных перевозок "должны определяться с учётом того, что речь идёт о перевозках между двумя частями России", при этом он дал понять, что правительство ФРГ "рассматривает юридический вопрос иначе, чем правительство Литвы".
Авторы Spiegel полагают, что решение по транзиту грузов из РФ в Калининградскую область через Литву будет принято к 10 июля. Издание отмечает, что последствия конфликта с Москвой для Литвы уже становятся очевидными: Литовские железные дороги ожидают убытки в размере 150 млн евро к концу 2022 года, а 2 тыс. из 9 тыс. сотрудников грозит увольнение.
Литва перестала пропускать транспорт с товарами, попавшими под санкции Евросоюза (ЕС), в Калининградскую область с полуночи 18 июня. Под запретом оказался внушительный перечень товаров, а ограничения коснулись как железнодорожных, так и автомобильных перевозок.
В МИД России действия Литвы расценили как открыто враждебные. 24 июня стало известно, что директивы ЕС в отношении калининградского транзита будут пересмотрены. На этом фоне президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс "только выполняет" требования санкционной политики ЕС и правила, установленные Еврокомиссией, а ситуацию с транзитом в Калининградскую область назвал "вопросом между Еврокомиссией и Россией".