Сухогруз "Холмогоры" прибыл из Петербурга в Калининград с первой партией грузов

Автор фото: gov39.ru
В порт Калининграда в четверг, 30 июня, прибыло новое грузовое судно из Петербурга — сухогруз "Холмогоры" "Северного морского пароходства".
О том, что "Холмогоры" отшвартовался в калининградском порту, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём telegram-канале.
Это пятое судно, которое обеспечит грузами российский эксклав морским путём, ещё четыре грузовых судна курсируют на линии Усть-Луга — Балтийск.
Ранее сообщалось, что сухогруз доставит в Калининград металлопрокат, следующий рейс будет с цементом. За месяц планируется пять рейсов, путь туда—обратно занимает неделю.
Судно вышло из порта Бронка в Петербурге 27 июня и прибыло в порт Калининграда около 9:22 30 июня, отмечает "ПортНьюс" со ссылкой на сервис MarineTraffic, при этом в районе литовского порта Клайпеда данные радара с судна не передавались около 4 часов.
Накануне Антон Алиханов сообщил, что постановка новых судов в Калининградскую область обсуждалась в Москве на очередном совещании первого вице-премьера Андрея Белоусова по вопросу транспортного обеспечения региона. Среди прочего обсуждался вопрос субсидирования тарифа на перевозку морем, чтобы он не увеличивался в цене по сравнению с тарифом железных дорог.
По словам Алиханова, Минтрансу даны поручения внести в правительство РФ соответствующие нормативные акты в течение двух недель.
"Надеюсь, в июле месяце все документы уже будут изданы, и мы сможем получать все товары в регион и из региона по той же цене, по которой это происходило раньше, до этих незаконных санкций — ограничений со стороны Литвы в отношении нашего региона", — сказал губернатор Калининградской области.
Литва перестала пропускать транспорт с товарами, попавшими под санкции Евросоюза (ЕС), между Калининградской областью и основной территорией РФ, с 18 июня. Под запрет попали как железнодорожные перевозки, так и перевозки автотранспортом. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что Евросоюз не собирается вводить блокаду Калининградской области, но при этом обозначил, что "нужен контроль в вопросах предотвращения обхода наложенных санкций". В конце прошлой недели стало известно, что директивы ЕС в отношении калининградского транзита будут пересмотрены, но итогового документа о снятии ограничений пока обнародовано не было.
Агентство Reuters накануне узнало, что страны ЕС близки к достижению компромисса по транзиту грузов в Калининградскую область через Литву, поставки могут вернуться в нормальный режим уже течение ближайших дней.