Ректора РАНХиГС отправили под домашний арест по делу о хищении 21 млн рублей

Автор фото: Пресс-служба Тверского суда/ТАСС
Тверской районный суд Москвы избрал меру пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), удовлетворив ходатайство следствия.
По решению суда, Мау будет находиться под домашним арестом до 7 августа. Суд счёл, что подозреваемый может оказать давление на участников следствия и скрыться от правосудия, сообщил из зала суда корреспондент "Известий".
"Избрать в качестве меры пресечения домашний арест до 7 августа. Запрещено получать корреспонденцию, вести переговоры, использовать интернет и другие средства связи", — озвучила решение судья Ксения Панова.
Ранее в четверг, 30 июня, сотрудники полиции задержали Мау в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждённому ранее против бывшего замминистра просвещения Марины Раковой, ректора Шанинки Сергея Зуева и других лиц.
"Известия" уточняют, что ректору РАНХиГС вменяют хищение у вуза более 21 млн рублей. Он был задержан на основании показаний Раковой и бывшего заместителя гендиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгения Зака.
Ракову задержали в начале октября прошлого года, её подозревают в хищении в 2019 году более 50 млн рублей. По версии правоохранителей, она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, в котором сама же состояла генеральным директором.