Эрдоган назвал условия для ратификации Турцией членства Швеции и Финляндии в НАТО

Автор фото: ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дипломатической победой подписание меморандума со Швецией и Финляндией по НАТО, в котором учтены озабоченности Анкары.
Он заявил, что Турция получила гарантии от Швеции по экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сказал Эрдоган на пресс-конференции по завершению саммита НАТО в Мадриде, сообщают в четверг, 30 июня, РИА "Новости".
При этом он подчеркнул, что парламент Турции не будет рассматривать одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, если эти страны не выполнят свои обязательства.
"Нужно соблюдать договорённости и держать обещания", — подчеркнул президент Турции, говоря об условиях Анкары.
Накануне, 29 июня, премьер министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что по вопросу об экстрадиции членов РПК власти будут следовать национальному законодательству и международным нормам и не станут экстрадировать граждан Швеции.
Лидеры стран НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию стать членами альянса на саммите НАТО в Мадриде 29 июня. Турция препятствовала вхождению Швеции и Финляндии в блок, так как, по словам Эрдогана, эти государства служат пристанищем для различных террористических группировок. 28 июня консенсус всё же был достигнут: Турция свои возражения по поводу вступления в НАТО Финляндии и Швеции сняла, был заключён трёхсторонний меморандум. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана, обмен информацией и соглашение по экстрадиции.
О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в Швеции и Финляндии заговорили после начала военной спецоперации РФ на Украине. Вступление в НАТО новых членов — процесс длительный, для этих двух стран Скандинавии процедуру сократили.
Заявки на вступление в альянс обе страны подали 18 мая, в НАТО пообещали урегулировать процедурные вопросы как можно скорее, так что уже 29 июня обе страны получили официальное приглашение о присоединении к блоку. Далее страна-кандидат должна направить в НАТО письмо с подтверждением своего желания. Протокол присоединения после подписания ратифицируется парламентами стран — членов альянса и присоединяющейся страны, после чего направляется в Госдеп США — страны-депозитария НАТО.