Центр "Э" и ФСБ задержали вымогателей с охолощённым Калашниковым

Автор фото: Сергей Коньков
на решетке.
В Петербурге задержали двоих приезжих из Дагестана, подозреваемых в вымогательстве. У предполагаемых преступников изъяли охолощённый автомат Калашникова.
В операции участвовали сотрудники так называемого Центра "Э" и их коллеги из ФСБ и СОБРа, сообщает "Фонтанка". По данным СМИ, задержание проходило утром 29 июня.
Подозреваемым вменяют вымогательство 8 млн рублей. По предварительным данным, недружелюбные гости города на Неве припугнули своим бутафорским оружием петербуржца и угрожали членам его семьи. Мужчина отдал злоумышленникам половину требуемой суммы.
Происшествие случилось неделю назад на Каменноостровском проспекте.
Полиция начала поиск предполагаемых преступников. В квартире, где они временно проживали, нашли шесть мобильных телефонов, светозвуковой автомат СХ-АК103 и 45 патронов к нему.
После задержания обоих доставили в ИВС. Известно, что один уже имеет судимость за вымогательство и разбой, другой — за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, побег из-под стражи, дезертирство, нарушение уставных отношений между военнослужащими.
Как писал "ДП", ещё одно преступление с хищением крупной суммы денег случилось накануне в Лисьем Носу. На заправке мужчина на Mercedes украл сумку с 2 млн. В городе объявили план "Перехват".