COVID-ограничения продлены, ЖКУ дорожают, смена в ВООПИиК: Петербург 30 июня

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Александр Беглов продлил действие антиковидных мер до конца лета. Единственным послаблением стала отмена ограничений по численности гостей на церемониях заключения брака и регистрации рождения.
Руководителям исполнительных органов власти и городских ГУПов "рекомендовано обеспечить формирование коллективного иммунитета" у 80-процентной доли персонала. Сертификат о полном прохождении вакцинации потребуют к 1 октября.
С завтрашнего дня повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Вода подорожает на 1,7%, теплоснабжение — 3,6%, газ — 3,2%, электроэнергия — в среднем на 5%. Стоимость услуги по вывозу мусора составит 8,32 рубля за 1 м2 общей площади квартиры.
В городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) на фоне скандала сменилось руководство. Главой организации выбрали Антона Иванова, который ранее занимал должность замруководителя отделения, а также продолжает совмещать с постом зампреда всего ВООПИиК.
В президиум реготделения включили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, ректора Академии художеств Семёна Михайловского, ректора Политехнического университета Андрея Рудского. Из прежнего состава свои места сохранили Маргарита Штиглиц, Игорь Тихонов и Михаил Мильчик.
В выборах не участвовали делегаты от Василеостровского, Петродворцового, Петроградского, Пушкинского и Центрального районов, которые объявили собрание нелегитимным. Накануне из ВООПИиК были исключены градозащитники Александр Кононов, Алексей Ковалёв, Борис Вишневский и Анна Капитонова.

Солнечный рекорд, асфальт с ароматом ягод, пополнение в "Зените"

Третья декада июня стала самой солнечной всю историю метеорологических наблюдений – солнце радовало петербуржцев на протяжении порядка 140 часов. Жара уже привела к росту происшествий, участились случаи падения детей из окон, а количество утонувших с начала купального сезона достигло 13 человек. После короткого периода прохлады высокая температура может вернуться в начале июля.
На "Адмиралтейских верфях" к завершающему испытанию подготовили ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс. Поздравить сотрудников приехали зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев и губернатор Александр Беглов. "Платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию нашей арктической зоны. Выход в море ещё раз доказывает — никто нас не может ни блокировать, ни ограничивать, ни замораживать", — заявил Медведев на торжественной церемонии.
Автор: vk.com/ashipyards
Во Всеволожском районе Ленобласти уложили 300 тонн асфальта с ароматом ягод. В Петербурге до конца года планируют отремонтировать почти 116 км дорог, потратив на это более 9 млрд рублей. Достроить Витебскую развязку и пустить по ней движение предполагается уже в следующем году.
Прокуратура потребовала от старообрядческой общины отремонтировать ворота Громовского кладбища. Объект на Ташкентской улице имеет статус культурного наследия регионального значения.
В "Зенит" перешёл 25-летний колумбийский нападающий Матео Кассьерра. Соглашение с игроком подписано по схеме "3+1", сумма сделки не раскрывается. В субботу на следующей неделе сине-бело-голубым предстоит игра за Суперкубок против "Спартака". Перед матчем на стадионе выступят МакSим и "Ленинград".
Автор: fc-zenit.ru
Александре Скочиленко, арестованной после замены ценников в супермаркете на антивоенные стикеры, продлили содержание под арестом до 1 августа.
Суд в Петербурге заблокировал ещё одну серию мультфильма Happy Tree Friends. Сериал был запрещён ещё год назад.
В ДТП у метро "Технологический институт" пострадали двое полицейских. Патрульному автомобилю с включённой сиреной не предоставили право проезда.

Обвал акций "Газпрома", падение производства авто, дефицит кадров в IT

Акции "Газпрома" обвалились на Московской бирже после отказа компании от выплаты дивидендов. После этого торги ценными бумагами компании были остановлены.
В Петербурге объём арендованных офисных площадей со стороны нефтегазовых компаний увеличился в два раза. Они пришли на смену IT-компаниям, которые за год уменьшили свою долю на рынке съёмной офисной недвижимости на 19%.
Общий объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам первого полугодия 2022 года составил $570 млн. По данным Nikoliers, это в 2,5 раза меньше результата аналогичного периода 2021 года.
Госстройнадзор Ленобласти разрешил ООО "Якобс Дау Эгбертс Рус" ввести в эксплуатацию административное здание в комплексе по производству и расфасовке растворимого кофе в Горелово. По данным СМИ, компания планирует наращивать производство.
Производитель товаров для кровли, ограждений и фундамента "Таврос" приобрёл участок площадью 1 га в промышленном парке "Софийский". Компания намерена построить там распределительный центр с точкой розничных продаж.
Автор: gov39.ru
В порт Калининграда прибыло новое грузовое судно из Петербурга — сухогруз "Холмогоры" "Северного морского пароходства". Это пятое судно, которое обеспечит грузами российский эксклав морским путём, ещё четыре грузовых судна курсируют на линии Усть-Луга – Балтийск.
Производство легковых автомобилей в Петербурге в январе–мае 2022 года сократилось на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021-года. Также в городе значительно сократился объём услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования — на 35%.
Аналитики hh.ru заявили о возможной угрозе дефицита IT-специалистов. В среднем на одну вакансию приходится от двух до четырёх кандидатов, что значительно ниже нормы, говорится в исследовании.
Средний чек за перелёт по маршрутам между Москвой и Петербургом снизился на 16% по сравнению с данными 2021 года. К такому выводу пришли аналитики сервиса поездок и путешествий Туту.ру.