Бренд Honor прекратил поставки смартфонов в Россию

Автор фото: honor.ru
Китайский производитель смартфонов Honor прекратил поставки в Россию. Продукция бренда перестала поступать ещё в марте, однако известно стало об этом только сейчас.
Официально о сокращении поставок компания не объявляла. Однако об этом сообщают источники в одном из дистрибуторов электроники и на телекомрынке, передают "Ведомости".
По данным издания, китайский производитель гаджетов ищет партнёров в Армении, Грузии, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта. Кроме того, такая договорённость уже достигнута с дистрибутором в Узбекистане.
Как отмечают эксперты, компания решила перестраховаться, хотя потребительская электроника не подпадает под ограничения. "Снижать риски при работе с Россией и ограничивать поставки без каких-либо громких заявлений – это сейчас политика многих китайских компаний", — прокомментировал ситуацию гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.
Как писал "ДП", в России сервисы по ремонту техники испытывают нехватку компонентов для смартфонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов. В связи с этим приходится разбирать новую технику и использовать детали подержанных устройств.