Бывший таможенник предстанет перед судом в Великом Новгороде по делу о взятках

Автор фото: Ермохин Сергей
В Великом Новгороде направлены в суд уголовные дела в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора и ещё трёх фигурантов — представителей коммерческих организаций, которые обвиняются во взяточничестве.
Таможенник систематически брал взятки от них в период с марта 2020-го по май 2021 года, сообщает в четверг, 30 июня, пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
" Взамен инспектор оказывал общее покровительство при таможенном контроле, ускорение процедуры оформления различных товаров, в том числе пиломатериалов", — говорится в сообщении ведомства. Общая сумма взяток составляет более 190 тыс. рублей.
Расследование уголовных дел в отношении четырёх фигурантов вёл Псковский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.
Уголовные дела переданы в суд для рассмотрения по существу.
Громкое уголовное дело о взятке расследовалось в Великом Новгороде в отношении депутата Новгородской областной Думы Дмитрия Игнатова, который обвинён в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. В начале июня дело передали в суд.
В Петербурге двое полицейских получили реальные сроки (по 7 лет колонии строгого режима) за взятку от наркоторговца.