В Петербурге полиция с кувалдой пришла в офисы финансовой пирамиды

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге проходят обыски в офисах финансовой пирамиды. Деньги вкладчиков искали в Северо-Западном финансовом обществе и Ленинградском финансовом центре.
По данным "Фонтанки", сотрудники полиции навестили здание на Новочеркасском проспекте, 41/14, утром 29 июня. Силовую поддержку операции оказывал спецназ, вооружённый кувалдами. Также обыски прошли в Москве (офис Ленинградского финансового центра, судя по данным на его сайте, располагается на 1-й Тверской-Ямской улице, 24, рядом с Белорусским вокзалом).
Кроме того, правоохранители нанесли визит в квартиры руководителей и сотрудников обеих компаний.
Оперативные действия связаны с делом о мошенничестве в особо крупном размере. Его возбудили неделю назад. По версии следствия, указанные финансовые организации привлекали деньги пайщиков и в результате те остались без своих денег.
Потерпевшими признаны 20 человек, их общий ущерб оценивается в 10 млн рублей. В полиции считают, что жертв мошенничества будет гораздо больше, а потери вырастут до нескольких десятков миллионов.
Фигурантов увезли на допросы, изъята документация организаций. В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти официально пока эту информацию не комментировали.
Ленинградский финансовый центр привлекал деньги под обещание прибыли 17% годовых.
Как писал "ДП", в апреле в Петербурге экономическая полиция раскрыла деятельность финансовой пирамиды, работавшей под вывеской Webinvestment. По оперативным данным, аферисты выдавали себя за кредитный кооператив, который якобы принимает от граждан деньги под проценты и выдаёт займы физическим и юридическим лицам.
Члены группы открыли семь офисов в разных частях города, один из них находился на Невском проспекте. По версии следствия, с 2016 по 2020 год злоумышленники похитили более 107 млн рублей, потерпевшими оказались свыше 260 граждан.