Лидеры НАТО признали Россию самой значительной угрозой безопасности альянса

Автор фото: Global Look Press/imago stock&people
Лидеры стран НАТО в ходе саммита единогласно признали Россию самой значительной угрозой безопасности объединения.
Об этом говорится в декларации Североатлантического альянса, принятой 29 июня.
"Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников и мира и стабильности в евроатлантическом регионе", — гласит текст документа.
Тем не менее от контактов с Москвой Брюссель отказываться не намерен. Поддерживая связь, альянс намерен снизить риски и предотвратить эскалацию.
При этом НАТО в декларации описывается как оборонительный союз, не представляющий угрозы ни для какой страны. В новой стратегической концепции до 2030 года, принятой на саммите, альянс намерен разработать новую модель сил, которая укрепит и модернизирует возможности блока, а также обеспечит ресурсами военные планы нового поколения. Особое внимание готовятся уделять киберобороне.
Отдельно отмечается, что НАТО поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах её международно признанных границ, включая территориальные воды. Блок поставил перед собой такие задачи, как поставка Киеву нелетальной оборонительной техники, улучшение киберзащиты и поддержку модернизации оборонного сектора Украины, а после окончания боевых действий — её восстановление.
Также альянс намерен оказывать поддержку партнёрам — Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдавии.
Саммит НАТО стартовал во вторник и продлится 3 дня. Ранее "ДП" сообщал, что лидеры стран НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию стать членами альянса.