Финляндия может присоединиться к НАТО в качестве члена-наблюдателя

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия может присоединиться к НАТО в качестве члена-наблюдателя уже на саммите в Мадриде.
По данным финской газеты Helsingin Sanomat, в военном альянсе проинформировали Финляндию о том, что это будет возможно в случае, "если политическая воля и готовность всех 30 стран — членов альянса позволит подписать документ на переговорах по вступлению в Мадриде". Газета ссылается на неназванный официальный источник.
При получении статуса члена-наблюдателя Хельсинки сможет участвовать практически во всех заседаниях НАТО, "за исключением встреч по ядерному планированию и о расширении альянса", пишет ТАСС.
Делегации Турции, Швеции и Финляндии после встречи в Мадриде 28 июня подписали соглашение, учитывающее требования Турции в сфере безопасности, которая теперь готова поддержать вступление этих стран в альянс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг при этом подчеркнул, что на саммите "речь будет идти лишь о приглашении", сам процесс вступления потребует времени.
По его словам, решение о приглашении Финляндии и Швеции в НАТО лидеры альянса примут 29 июня. "После этого саммита они станут приглашёнными [странами], затем начнётся ратификационный процесс во всех столицах [стран-участниц альянса], но я абсолютно уверен в трёхстороннем меморандуме о понимании, который подписали сегодня", — сказал он (цитата по ТАСС).
Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подтвердила, что достигнут консенсус по вопросам о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, Анкара получила все необходимые ей заверения, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на Daily Sabah.
Финляндия и Швеция передали заявки на вступление в НАТО 18 мая, Турция блокировала их рассмотрение. Президент Турции заявлял, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО только после выполнения требований Анкары.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял, что в случае расширения НАТО протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, и эти границы придётся укреплять. Усилению российских границ также было посвящено выездное заседание Совета безопасности РФ в Калининграде на прошлой неделе.