Владелец Indesit и Hotpoint продаст свои российские активы турецкому Arcelik

Автор фото: Ермохин Сергей
Турецкий производитель бытовой техники Arcelik подписал соглашение с американской компанией Whirpool о приобретении её российских активов в виде компаний АО "Индезит Интернэшнл" и ООО "Вирлпул Рус".
Сделки оценивается в сумму около 220 млн евро, говорится в сообщении на сайте турецкой компании во вторник, 28 июня.
Производить выплаты планируется в течение десяти лет.
"Обе компании работают в России, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Белоруссии и Монголии. Помимо бренда Stinol, который будет передан вместе с приобретёнными компаниями, в вышеуказанных странах будут использоваться бренды Indesit и Hotpoint", — отмечается в сообщении (перевод по ТАСС).
Arcelik получит производство в Липецке мощностью 2,8 млн холодильников и стиральных машин в год, где работает около 2,5 тыс. сотрудников.
Завод АО "Индезит Интернэшнл" (производитель стиральных машин и холодильников Indesit) приостановил производство в Липецке в начале марта. К середине мая его работа была частично восстановлена, но предприятие продолжает испытывать трудности — как со сбытом продукции, так и с поставкой комплектующих, отмечал липецкий губернатор Игорь Артамонов.
Иностранные компании стали массово заявлять об уходе с российского рынка вскоре после начала военной спецоперации РФ на Украине и введения санкций против России. В большинстве случаев "уход с рынка РФ" предполагает продажу доли или акций юрлица, через которое иностранный бизнес осуществляет свою деятельность в РФ.
В середине марта германский производитель бытовой техники Robert Bosch приостановил работу предприятия в Петербурге в связи с прекращением поставок из Европы.
28 июня стало известно, что французский производитель шин Michelin передаст бизнес в России местному руководству. Аналогичное решение принял финский производитель лифтов и эскалаторов Kone: он передаёт своё российское подразделение его топ-менеджерам.