В Кремле прокомментировали планы стран Запада ввести запрет на ввоз российского золота

Автор фото: Global Look Press/Gennadii Khameliyanin
В случае введения странами Запада запрета на ввоз золота из России, торговля драгметаллами будет переориентирована на другие рынки.
Таким образом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 июня прокомментировал заявления о скором введении такого запрета странами “большой семёрки".
“Рынок драгметаллов большой, объёмный и разнообразный. Как и со всеми остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические решения”, — сказал представитель Кремля.
Кроме того, о возможности введения ограничений на операции с золотом из РФ странами Евросоюза ранее сообщало агентство Bloomberg. Издание не уточняло, коснутся ли рестрикции ЕС экспорта металла в Россию или его импорта из страны.
Масштабные санкции со стороны Великобритании, США, Евросоюза и других стран против РФ объявляются после начала военной спецоперации РФ на Украине, которую Россия ведёт в соседней стране с 24 февраля.