Спасающиеся от жары петербуржцы повредили фонтан на Московской площади

Автор фото: Пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
На Московской площади в Петербурге компания купающихся в фонтане горожан повредила сооружение.
Как сообщает пресс-служба "Водоканала", инцидент случился в прошедшие выходные, одного из купавшихся задержала полиция.
Из-за действий хулиганов была нарушена работа регулируемой поворотной насадки, в результате пострадала водная картина фонтанного комплекса.
Купающиеся в фонтанах были также замечены в парке 300-летия Санкт-Петербурга и на Павловской улице в Колпино, среди них было много детей. На предприятии предупредили, что фонтаны не предназначены для купания, а контакт с техническим оборудованием может привести к травмам.
"Кроме того, купание в фонтанах негигиенично. Вода в чашах не является питьевой, по составу и требованиям она относится к технической. Воду из фонтанов пьют городские птицы, в нее попадают дождевая вода и пыль, а высокая температура воздуха может способствовать размножению микроорганизмов", — говорится в сообщении.
В компании также добавили, что из-за купающихся и мусора возникают неполадки, которые требуют внепланового ремонта фонтанов и временной приостановки их работы.
Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшую неделю в Петербурге будет по-настоящему жаркая погода: столбики термометров будут показывать до +30 градусов, а спасительная прохлада будет ощущаться только в прибрежных районах. Жара пойдёт на спад только на следующей неделе, и начало июля будет более прохладным.