Серию пожаров с автобусами в Петербурге объяснили санкционным давлением

Автор фото: vk.com/spb_today
Возгорание автобуса "МАЗ" на севере Петербурга могло случиться из-за возможной замены комплектующих в условиях санкционного давления.
Как сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков, специалисты производителя на протяжении последних 4 дней проводят в Петербурге аудит технического состояния автобусов "МАЗ 203947".
Изучив видеозаписи инцидента, эксперты предположили, что пожар начался в моторном отсеке в результате попадания на горячие части двигателя масла из системы гидропривода вентилятора.
По словам Полякова, система охлаждения и гидропривода транспортных средств указанной марки "зарекомендовала себя как надёжная и безопасная" и остаётся неизменной с 2005 года.
"Специалисты МАЗа не исключают вероятность того, что в условиях санкционного давления и нарушения логистических цепочек при поставках комплектов гидропривода могла произойти замена проверенных фланцев на другие, аналогичные по техническим характеристикам, но не имеющие проверенных референций. Осмотр автобусов, проведенный сотрудниками завода в Колпинском парке, подтверждает эту вероятность", — заявил вице-губернатор в своём telegram-канале.
Поляков добавил, что завод начал производство аналогов необходимых компонентов, детали будут "превентивно заменены". Последующие партии автобусов будут дополнительно проверены перед отгрузкой и при приёмке.
Автобус "МАЗ" загорелся около 8.45 в четверг, 23 июня, у дома №8 по Светлановскому проспекту. В момент пожара в транспортном средстве находились 15 пассажиров, они вовремя покинули салон. Сотрудники МЧС локализовали и ликвидировали возгорание через 15 минут. В результате инцидента никто не пострадал.
Ранее, 10 июня, автобус белорусского производства сгорел на Витебском проспекте. В обоих случаях фигурировали транспортные средства ООО "Домтрансавто". После пожаров перевозчик снял автобусы "МАЗ" с маршрутов.
Инциденты прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, на происшествия не стоит обращать внимания, а новости об этом были "красиво поданы" журналистами.