Россия ввела санкции против канадских чиновников

Автор фото: Коньков Сергей
Россия ввела персональные санкции против ещё 43 граждан Канады.
Речь идёт о федеральных и региональных чиновниках, функционерах правящей Либеральной партии и общественных деятелях, говорится в заявлении МИД России в понедельник, 27 июня.
Очередные санкции против канадских граждан введены в ответ на объявленные властями Канады в мае нынешнего года рестрикции против руководящего состава российских компаний и членов их семей.
"В условиях, когда правящий в Канаде режим Дж. Трюдо упорно проводит курс воинствующей русофобии, российская сторона оставляет за собой право принимать контрмеры в порядке реакции на откровенно враждебные действия Оттавы", — говорится в заявлении МИД России.
В список тех, кому на постоянной основе закрывается въезд в Россию, попали председатель Либеральной партии Канады. Сюзан Коуан, бывший председатель Банка Канады Марк Карни, чиновники аппарата премьер-министра и вице-премьера Канады, мэр Калгари Джйоти Гондек, председатель Канадской ассоциации НАТО, бывший Министр национальной обороны Дэвид Колленетт.
В апреле власти Канады расширили антироссийские санкции, включив в список 33 предприятия российского оборонного сектора, включая АО "Кронштадт", НПО "Квант", Центральный научно-исследовательский институт "Циклон", производственное объединение "Звезда", судостроительный завод "Вымпел", НПП "Исток", судостроительный завод "Вымпел" из Рыбинска.
Под персональными санкциями Канады находится и губернатор Петербурга Александр Беглов.
С начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, в отношении России усилилось санкционное давление. К началу мая число введённых антироссийских санкций перевалило за 10 тыс.
Москва в качестве ответных мер на действия Оттавы ещё в середине марта включила в свой стоп-лист более 300 канадских политиков.