Генсек НАТО убедил Эрдогана обсудить вступление Финляндии и Швеции в альянс

Автор фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Турция продолжит переговоры о вступлении в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции. Об этом глава альянса договорился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Генсек НАТО назвал свою беседу с Эрдоганом "хорошим обсуждением". "Договорились продолжить переговоры в Брюсселе и Мадриде на следующей неделе", — написал он в заблокированной в России соцсети Twitter.
Как писал "ДП", Финляндия и Швеция передали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Эти заявки должны были рассматриваться в конце июня. Однако решение этого вопроса заблокировала Анкара. Турецкие власти требуют, чтобы Финляндия и Швеция перестали поддерживать курдские организации, которые в Турции считают террористическими.
В начале этой недели президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна не сможет стать членом НАТО как минимум до сентября. Он признал, что Хельсинки не смог достичь прогресса на переговорах с Анкарой. Встреча финской и шведской делегаций с представителями Турции состоялась 20 июня в штаб-квартире НАТО.