Bloomberg: ФРГ выделит до 10 млрд евро для спасения Gazprom Germania

Автор фото: gazprom-germania.de
Правительство Германии намерено выделить финансовую помощь бывшему подразделению "Газпрома" Gazprom Germania, чтобы поправить положение компании.
Государственный банк KfW Group уже на этой неделе может предоставить компании кредит в размере от 5 до 10 миллиардов евро, передаёт Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией. По их словам, переговоры ещё продолжаются, и планы могут поменяться.
В Федеральном сетевом агентстве, Минфине и министерстве экономики ФРГ не стали комментировать эту информацию.
"Газпром" 31 марта прекратил участие во всех своих активах в Германии. Холдинг также вышел из Gazprom Marketing & Trading Ltd ("Газпром экспорт бизнес-сервисы"), зарегистрированного в Петербурге.
В середине мая, после того, как Россия ввела контрсанкции против западных юрлиц, некоторые дочерние компании Gazprom Germania перестали получать газ из России. Как пишет Bloomberg, в результате этого бывшее подразделение "Газпрома" было вынуждено закупать энергоносители по более высокой цене.
Сейчас власти ФРГ решают судьбу "дочек" российских компаний, рассматриваются варианты доверительного управления (как в случае с Gazprom Germania) либо взятия под контроль энергетических компаний.
Срок попечительского управления Gazprom Germania истекает 30 сентября, до этой даты также действует разрешение Минфина США на проведение транзакций с компанией. По информации Bloomberg, лондонское торговое подразделение Gazprom Marketing & Trading уже заявило, что не планирует возвращаться в собственность России.